「DREAMで逢えたら」番組情報

OTHER SPORTS

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

DREAM.4 ミドル級グランプリ2008 2nd ROUND
(2008年6月15日開催)

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

【出演者】
<解説>
桜庭 和志
所 英男
佐藤 大輔(佐藤映像代表)
<実況>
矢野 武

【番組内容】
<対戦カード>
◆第8試合 ミドル級(84kg以下)トーナメント2回戦
  桜庭和志 vs. メルヴィン・マヌーフ
◆第7試合 ミドル級(84kg以下)トーナメント2回戦
  ホナウド・ジャカレイ vs. ジェイソン“メイヘム”ミラー
◆第6試合 ミドル級(84kg以下)トーナメント2回戦
  金泰泳 vs. ゼルグ“弁慶”ガレシック
◆第5試合 ミドル級(84kg以下)トーナメント2回戦
  ユン・ドンシク vs. ゲガール・ムサシ
◆第4試合 フェザー級(63kg以下)ワンマッチ
  所英男 vs. ダレン・ウエノヤマ
◆第3試合 ヘビー級(93.1kg以上)ワンマッチ
  ガジエフ・アワウディン vs. ハレック・グレイシー
◆第2試合 ヘビー級(93.1kg以上)ワンマッチ
  アリスター・オーフレイム vs. イ・テヒョン
◆第1試合 ライト級(70kg以下)トーナメント2回戦
  青木真也 vs. 永田克彦

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月16日(金) 後10:00   

DREAM.6 ミドル級グランプリ2008 決勝戦
(2008年9月23日開催)

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

【出演者】
<解説>
青木 真也
三浦 崇宏(株式会社GO代表)
佐藤 大輔(佐藤映像代表)
<実況>
市川 勝也

【番組内容】
<対戦カード>
◆第12試合 ミドル級グランプリ 決勝
 ゲガール・ムサシ vs. ホナウド・ジャカレイ
◆第11試合 ヘビー級ワンマッチ
 ミルコ・クロコップ vs. アリスター・オーフレイム
◆第10試合 ライト級ワンマッチ
 青木真也 vs. トッド・ムーア
◆第9試合 ミドル級ワンマッチ
 秋山成勲 vs. 外岡真徳
◆第8試合 ウェルター級ワンマッチ
 桜井"マッハ"速人 vs. 弘中邦佳
◆第7試合 ミドル級ワンマッチ(契約体重フリー)
 船木誠勝 vs. ミノワマン
◆第6試合 フェザー級ワンマッチ
 山本篤 vs. 所英男
◆第5試合 ヘビー級ワンマッチ
 セルゲイ・ハリトーノフ vs. ジミー・アンブリッツ
◆第4試合 ライト級ワンマッチ
 中村K太郎 vs. アドリアーノ・マルチンス
◆第3試合 ミドル級グランプリ 準決勝
 ホナウド・ジャカレイ vs. ゼルグ・"弁慶"・ガレシック
◆第2試合 ミドル級グランプリ 準決勝
 ゲガール・ムサシ vs. メルヴィン・マヌーフ
◆第1試合 ミドル級グランプリ リザーブマッチ
 アンドリュース・ナカハラ vs. ユン・ドンシク

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月17日(土) 前5:50   

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。
2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。

2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。
あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月18日(日) 後6:00   

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。
2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。

2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。
あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月20日(火) 後3:00   

DREAM.5 ライト級グランプリ2008 決勝戦
(2008年7月21日開催)

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

【出演者】
<解説>
宇野 薫
川尻 達也
青木 真也
<実況>
矢野 武

【番組内容】
<対戦カード>
◆第10試合 ライト級グランプリ 決勝
ヨアキム・ハンセン vs. 青木真也
◆第9試合 ヘビー級ワンマッチ
 アリスター・オーフレイム vs. マーク・ハント
◆第8試合 ミドル級ワンマッチ
 秋山成勲 vs. 柴田勝頼
◆第7試合 フェザー級ワンマッチ
 所英男 vs. 山崎剛
◆第6試合 ウェルター級ワンマッチ
 弘中邦佳 vs. 宮澤元樹
◆第5試合 フェザー級ワンマッチ
 ジョセフ・ベナビデス vs. KODO
◆第4試合 ライト級グランプリ リザーブマッチ
 ヨアキム・ハンセン vs. ブラックマンバ
◆第3試合 ライト級グランプリ 準決勝
 エディ・アルバレス vs. 川尻達也
◆第2試合 ライト級グランプリ 準決勝
 青木真也 vs. 宇野薫
◆第1試合 特別ルール
 中村大介 vs. アンディ・オロゴン

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月24日(土) 前5:50   

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。
2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。

2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。
あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月5日(月) 深1:00   

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。
2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。

2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。
あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月7日(水) 後10:00   

DREAM.8 ウェルター級グランプリ2009 開幕戦
(2009年4月5日開催)

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

【出演者】
<解説>
桜井“マッハ”速人
青木 真也
佐藤 大輔(佐藤映像代表)
<実況>
矢野 武

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月10日(土) 前5:50   

DREAM.1 ライト級グランプリ2008 開幕戦
(2008年3月15日開催)

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

【出演者】
<解説>
青木 真也(@a_ok_i)
三浦 崇宏(株式会社GO代表)(@TAKAHIRO3IURA)
笹原 圭一(RIZIN広報)(@sasaharakeiichi)
<実況>
市川 勝也(@katsupistols)

【番組内容】
<対戦カード>
◆第10試合 ライト級グランプリ 1回戦
  J.Z.カルバン vs. 青木真也
◆第9試合 ライト級グランプリ 1回戦
  川尻達也 vs. ブラックマンバ
◆第8試合 ライト級グランプリ 1回戦
  エディ・アルバレス vs. アンドレ・ジダ
◆第7試合 ヘビー級ワンマッチ
  ミルコ・クロコップ vs. 水野竜也
◆第6試合 ライト級グランプリ 1回戦
  石田光洋 vs. チョン・ブギョン
◆第5試合 ライト級グランプリ 1回戦
  永田克彦 vs. アルトゥール・ウマハノフ
◆第4試合 ライト級グランプリ 1回戦
  ルイス・ブスカペ vs. 宮田和幸
◆第3試合 ライト級グランプリ 1回戦
  ヨアキム・ハンセン vs. 朴光哲
◆第2試合 ウェルター級ワンマッチ
  桜井""マッハ""速人 vs. 門馬秀貴
◆第1試合 無差別級ワンマッチ
  ミノワマン vs. イ・グァンボム

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月11日(日) 後8:00   

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。
2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。

2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。
あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

放送スケジュール

スポーツライブ+
4月13日(火) 前5:50