「国内外サッカー」番組情報

SOCCER

19/20 ポルトガルリーグ 第25節
対戦:ファマリカン(H)
   ポルト (A)
解説/実況:小澤一郎/原大悟
開催日:2020年6月3日
KO時間:21:15(現地)
会場:エスタディオ ムニシパル デ ファマリカン

スカパー!では19/20 ポルトガルリーグ日本人選手所属クラブの試合を生中継予定!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 前6:30   

第27節のビッグマッチ。デルピエロとインザーギの2トップを擁するユーベに対して、ミランはマルディーニとデサイーのCBコンビで迎え撃つ。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 後0:00   

ヤングスター・ホーラン(ドルトムント) / SBへコンバートしたデイビス(バイエルン) など

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 深3:00   6月5日(金) 後2:00   6月7日(日) 後8:00   

※2015年7月4日初回放送 ※所属は当時
日本サッカー界の水準向上を目指して設立された特務機関『Jリーグラボ』。2012年の放送開始以来、多くのゲストと様々な分野で徹底研究。その中でも特に印象的だった放送回を特別アンコール!

【【出演者】】
MC:野々村芳和(北海道コンサドーレ札幌 社長)
ゲスト:久米一正(名古屋グランパス社長)

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 後9:00   

各国リーグで活躍する日本人選手に焦点を当て、彼らの“現在地”を紐解いていく。試合ハイライトや独自取材を駆使し、欧州で活躍する日本人選手の「旬」を徹底的に伝えます。

MC:JOY
コメンテーター:前園真聖
スペシャルゲスト:松原良香
ゲスト:小澤一郎、ミムラユウスケ

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 後10:00   

あの平畠会議が初のリモート開催!Jリーグ不足の毎日でもどうにかサッカーを語りたいとお馴染みのメンバーが集結。今回はルヴァンカップ第1節AグループとBグループのゲームを振り返りながら、来るべき再開にむけた楽しみをお届けします!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 後11:00   

クラブ史上初の決勝進出、そして優勝を果たしたC大阪。そこに至るまでの道のりにはドラマがあった。

◆2017 JリーグYBCルヴァンカップ プライムステージ 決勝
対戦:セレッソ大阪
   川崎フロンターレ
開催日時:2017年11月4日 13:09
会場:埼玉スタジアム2002
※「JリーグYBCルヴァンカップ」は、2016年予選までは「Jリーグヤマザキナビスコカップ」として実施。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 深0:00   

サッカー自体を大きく変える今回の「競技規則改正」とルヴァン杯で導入が決定している話題の「VAR」について徹底研究する今回のJリーグラボ。ゲストにはかつてJリーグで「審判」として試合を支えていた小川佳実と扇谷健司を呼び、番組MC野々村芳和、ゲスト研修員の播戸竜二とともに現代サッカーにおけるルールとレフェリングの重要性を語り尽くす。知られざる審判の人間性も明らかに。盛りだくさんの緊急80分SP!

【【出演者】】
MC:野々村芳和(北海道コンサドーレ札幌 社長)
ゲスト:小川佳実(JFA審判委員会委員長)・扇谷健司(JFAトップレフェリーグループ)
ゲスト研修員:播戸竜二

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 深2:30   

19/20 ブンデスリーガ 第29節
対戦:バイエルン   (H)
   デュッセルドルフ(A)
解説/実況:柱谷幸一/安井成行
開催日:2020年5月30日
KO時間:18:30(現地)
会場:アリアンツ アレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 後9:00   6月6日(土) 前4:00   

19/20 ブンデスリーガ 第28節
対戦:フランクフルト(H)
   フライブルク (A)
解説/実況:松原良香/野村明弘
開催日:2020年5月26日
KO時間:20:30(現地)
会場:コメルツバンク アレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 前6:30   

現在はポルトに所属する中島翔哉。その中島がFC東京時代にゴールを決めた試合を振り返る。

◆2016 JリーグYBCルヴァンカップ プライムステージ 準々決勝 第1戦
対戦:FC東京   (H)
   アビスパ福岡(A)
開催日時:2016年8月31日 19:30
会場:味の素スタジアム
※「JリーグYBCルヴァンカップ」は、2016年予選までは「Jリーグヤマザキナビスコカップ」として実施。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 前9:00   

カーンやバラック、ピサーロなどのバイエルンが、ロシツキー・コレル・アモローゾのドルトムントを迎え撃つ。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 後9:20   

プレミアで活躍するデブライネやソン・フンミンが激しく打ち合ったブンデスリーガらしい試合を振り返り

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 後9:50   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+2
6月6日(土) 後10:20   

19/20 ブンデスリーガ 第30節
対戦:レバークーゼン(H)
   バイエルン  (A)
解説/実況:松原良香/下田恒幸
開催日:2020年6月6日
KO時間:15:30(現地)
会場:バイアレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 後10:20   

香川やレバンドフスキがゴール決めたこの試合を振り返ります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 深0:50   

19/20 ブンデスリーガ 第30節
対戦:ドルトムント (H)
   ヘルタベルリン(A)
解説/実況:柱谷幸一/野村明弘
開催日:2020年6月6日
KO時間:18:30(現地)
会場:ジグナル イドゥナ パルク

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 深1:20   

BVB戦術分析(フンメルス・ホーラン・サンチョ) / スーパーボウルとブンデスリーガ / ラマン(シャルケ)特集

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(土) 深3:50   

19/20 ブンデスリーガ 第24節
対戦:ブレーメン  (H)
   フランクフルト(A)
解説/実況:水沼貴史/西岡明彦
開催日:2020年6月3日
KO時間:20:30(現地)
会場:ボーンインベスト ベーザーシュタディオン

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 深3:20   6月7日(日) 前4:00   

19/20 ブンデスリーガ 第29節
対戦:パーダーボルン(H)
   ドルトムント (A)
解説/実況:川勝良一/下田恒幸
開催日:2020年5月31日
KO時間:18:00(現地)
会場:ベンテラー アレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 後9:00   6月7日(日) 前6:30   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月7日(日) 前9:00   

19/20 ブンデスリーガ 第30節
対戦:ブレーメン  (H)
   ボルフスブルク(A)
解説/実況:川勝良一/桑原学
開催日:2020年6月7日
KO時間:13:30(現地)
会場:ボーンインベスト ベーザーシュタディオン

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月7日(日) 後8:20   

今シーズンのセリエAのマッチセレクションとして、19/20シーズンで独占生中継した試合を再放送します。ユベントスやインテル、ボローニャなどの注目の試合をお見逃しなく!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月7日(日) 後10:50   

今シーズンのセリエAのマッチセレクションとして、19/20シーズンで独占生中継した試合を再放送します。ユベントスやインテル、ボローニャなどの注目の試合をお見逃しなく!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月7日(日) 深1:20   

19/20 ブンデスリーガ 第26節
対戦:ドルトムント(H)
   シャルケ  (A)
解説/実況:水沼貴史/倉敷保雄
開催日:2020年5月16日
KO時間:15:30(現地)
会場:ジグナル イドゥナ パルク

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 前4:00   

◆2020JリーグYBCルヴァンカップ グループステージ第1節
対戦:川崎フロンターレ(H)
   清水エスパルス (A)
解説/実況:鈴木隆行/青嶋達也
リポーター:高木聖佳
開催日時:2020年2月16日 14:00
会場:等々力陸上競技場

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 前6:30   

香川真司が鮮烈なレビア・ダービーデビュー。(10/11 第4節)
※この中継は名勝負を回想するために、実況・解説を収録し直しています。副音声は現地音声のみとなります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 後0:00   

リーグ屈指のアタッカー、べイリー(レバークーゼン)ニャブリ(バイエルン)ポウルセン(ライプツィヒ)のルーツを探る。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 後2:00   

ドルトムントの新戦力・ホーランとジャン / ライジングスター・レイナ(ドルトムント) / カーニバル

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 後2:30   6月4日(木) 前5:50   

日本が世界で戦う為には何が必要か?日本サッカーの水準向上を目的に開設された特務機関“Jリーグ ラボ”。
テーマはJリーグの『人材育成』。10代の海外移籍に向き合わざるを得なくなっているJリーグは、2019年からアカデミー改革プロジェクト「Project DNA」を推し進めている。
そこで今回のラボは、そのキーマンである2人の外国人テリー・ウェストリー氏とアダム・レイムズ氏を招聘。

【【出演者】】
MC:野々村芳和
ゲスト:テリー・ウェストリー&アダム・レイムズ
ゲスト研修員:森岡隆三

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 前5:00   

19/20 ブンデスリーガ 第27節
対戦:バイエルン (H)
   フランクフルト(A)
解説/実況:川勝良一/安井成行
開催日:2020年5月23日
KO時間:18:30(現地)
会場:アリアンツ アレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 前6:30   

内田とリベリの激しいマッチアップ。(10/11 第15節)
※この中継は名勝負を回想するために、実況・解説を収録し直しています。副音声は現地音声のみとなります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 後0:00   

歓喜も涙も全てが詰まった10年間の歴史を、選手や関係者のインタビューを含めて振り返ります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 後2:00   6月3日(水) 前6:00   

白熱のハンブルク・ダービー。ファン・ニステルローイやゼ・ロベルトなどの姿も。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 後11:30   

今シーズンのセリエAのマッチセレクションとして、19/20シーズンで独占生中継した試合を再放送します。ユベントスやインテル、ボローニャなどの注目の試合をお見逃しなく!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 深0:00   

日本サッカー発展の為に設立された特務機関『Jリーグラボ』。
テーマは「J2」。ゲスト研修員にはJ2を多く観ている解説者の渡邉一平氏・佐藤悠介氏が登場し今シーズンのJ2の注目ポイントを解説。またゲストに水戸ホーリーホック代表取締役社長の沼田邦郎氏を招き、番組MCで北海道コンサドーレ札幌社長の野々村芳和とクラブ経営のリアルを語り合う。

【【出演者】】
MC:野々村芳和(北海道コンサドーレ札幌 社長)
ゲスト:沼田邦郎(水戸ホーリーホック代表取締役社長)
ゲスト研修員:渡邉一平・佐藤悠介(サッカー解説者)

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月2日(火) 深2:30   

96/97シーズンのイタリア・ダービー。ジダンが、ボルドーからユベントスに移籍し、攻撃陣を牽引する。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 前4:00   6月4日(木) 後0:00   

19/20 ブンデスリーガ 第27節
対戦:マインツ (H)
   ライプツィヒ(A)
解説/実況:松原良香/下田恒幸
開催日:2020年5月24日
KO時間:15:30(現地)
会場:オペル アレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 前6:30   

サンプはマンチーニ、ユーベはビアッリがキャプテンを務める。ベテランのフリットに新星のデルピエロといった新旧スター対決も見逃せない。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 後0:00   

ゲルト・ミュラーからクローゼ、レバンドフスキやベルナーまで、ブンデス1流のストライカーをとことん解説!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 後2:00   

最終節の1戦。シーズンの結末は?高原もHSVで途中出場

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 後11:30   

クラブ史上初の決勝進出、そして優勝を果たしたC大阪。そこに至るまでの道のりにはドラマがあった。

◆2017 JリーグYBCルヴァンカップ プライムステージ 準決勝 第1戦
対戦:セレッソ大阪(H)
   ガンバ大阪 (A)
開催日時:2017年10月4日 19:03
会場:ヤンマースタジアム長居
※「JリーグYBCルヴァンカップ」は、2016年予選までは「Jリーグヤマザキナビスコカップ」として実施。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 深0:00   

新進気鋭の選手のルーツを探る。 マッケニー(シャルケ) /ハキミ(ドルトムント) / ハーベルツ(レバークーゼン)

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月3日(水) 深2:30   

若き日のエジルがブレーメンで躍動したこの試合をピックアップ。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 前6:00   

19/20 ブンデスリーガ 第29節
対戦:シャルケ (H)
   ブレーメン(A)
解説/実況:福田正博/倉敷保雄
開催日:2020年5月30日
KO時間:15:30(現地)
会場:フェルティンス アレーナ

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 前6:30   

ホーラン(ドルトムント)、デイビス(バイエルン)、テュラム(メンヘングラードバッハ)などの若きスター達を特集。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 後2:00   

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組として、英語コメンタリーのままお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 深0:00   

クラブ史上初の決勝進出、そして優勝を果たしたC大阪。そこに至るまでの道のりにはドラマがあった。

◆2017 JリーグYBCルヴァンカップ プライムステージ 準決勝 第2戦
対戦:ガンバ大阪 (H)
   セレッソ大阪(A)
開催日時:2017年10月8日 14:03
会場:市立吹田サッカースタジアム
※「JリーグYBCルヴァンカップ」は、2016年予選までは「Jリーグヤマザキナビスコカップ」として実施。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 深1:00   

19/20 ブンデスリーガ 第28節
対戦:ドルトムント(H)
   バイエルン (A)
解説/実況:福田正博/西岡明彦
開催日:2020年5月26日
KO時間:18:30(現地)
会場:ジグナル イドゥナ パルク

スカパー!では19/20 ブンデスリーガを全試合放送!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月5日(金) 前4:00