「格闘技」番組情報

OTHER SPORTS

・RIZIN CONFESSIONS
・THE BEST OF PRIDE -Season 3-
・格闘技試合 中継アーカイブス
ほか

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

今回はUFCヘビー級史上最強ファイターのひとり、フランク・ミアが登場。ティム・シルビア、ブロック・レスナー、アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラらとの対戦を特集。

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月10日(金)前4:30   9月20日(月)前6:30   

2014年11月15日メキシコシティのアレナ・シウダ・デ・メヒコで開催された「UFC 180」のメイン・イベント、ファブリシオ・ヴェウドゥム×マーク・ハントのヘビー級対決をお届け!

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月3日(金)前5:00   9月6日(月)後3:30   9月8日(水)後11:30   9月20日(月)前7:30   9月22日(水)前5:00   9月27日(月)前5:30   

あの""PRIDE""がスポーツライブ+でよみがえる!
今回はグランプリ2005を制したマウリシオ・ショーグンの闘いを特集!

マウリシオ・ショーグンの2005年の闘いを特集!

第1試合 ×金原弘光(PRIDE.29)

以下「PRIDE GRAND PRIX 2005」より
第2試合 ×クイントン・ランペイジ・ジャクソン(1回戦)
第3試合 ×アントニオ・ホジェリオ・ノゲイラ(2回戦)
第4試合 ×アリスター・オーフレイム(準決勝)
第5試合 ×ヒカルド・アローナ(決勝)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月20日(月)後8:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×デイブ・ハーマン(UFC153 2012/10/13)
第2試合:ホジマール・パリャーレス×アラン・ベルチャー(UFC on FOX 3 2012/5/5)
第3試合:ブランドン・ベラ×ショーグン・フア(UFC on FOX 4 2012/8/4)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月20日(月)後9:00   

2011年11月19日カリフォルニア州サンノゼのHPパビリオンで開催された「UFC 139」のメイン・イベント、ダン・ヘンダーソン×マウリシオ・ショーグンのライトヘビー級対決をお届け!

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月6日(月)前6:20   9月23日(木)前4:50   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:クラウディア・ガデーリャ×カロリーナ・コバルケビッチ(UFC212 2017/6/3)
第2試合:オヴィンス・サンプルー×マルコス・ホジェリオ・デ・リマ(UFC FIGHT NIGHT108 2017/4/22)
第3試合:マウリシオ・ショーグン×ジャン・ヴィランテ(UFC FIGHT NIGHT106 2017/3/11)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月26日(日)前4:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:ニール・マグニー×イム・ヒョンギュ(UFC FIGHT NIGHT66 2015/5/16)
第2試合:アラン・ジョウバン×リッチー・ウォルシュ(UFC184 2015/2/28)
第3試合:アベル・トルヒーヨ×ジェイミー・ヴァーナー(UFC169 2014/2/1)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月26日(日)前5:00   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!
今回はグランプリ2004よりノゲイラ、ヒョードルの闘い他をお届け!

第1試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×横井宏孝
第2試合:マーカス・アウレリオ×五味隆典
第3試合:エメリヤーエンコ・ヒョードル×マーク・コールマン
第4試合:ファブリシオ・ヴェヴェドゥム×ローマン・ゼンツォフ
第5試合:アリスター・オーフレイム×ビクトー・ベウフォート
第6試合:青木真也×ヨアキム・ハンセン

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月27日(月)後8:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:デミアン・マイア×リック・ストーリー(UFC153 2012/10/13)
第2試合:マイケル・マクドナルド×ミゲル・トーレス(UFC145 2012/4/21)
第3試合:ヴァンダレイ・シウバ×リッチ・フランクリン(UFC147 2012/6/23)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月27日(月)後9:00   

過去のペイ・パー・ビュー大会を振り返る!

UFC 110
2010年2月20日
シドニー エイサー・アリーナ

第1試合:ミルコ・クロコップ×アンソニー・ぺロッシュ
第2試合:クリス・ライトル×ブライアン・フォスター
第3試合:キース・ジャーディン×ライアン・ベイダー
第4試合:ジョー・スティーブンソン×ジョージ・ソテロポロス
第5試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×ケイン・ヴェラスケス

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月3日(金)前5:30   9月13日(月)前6:30   

2011年12月30日ネバダ州ラスベガスのMGMグランド・ガーデン・アリーナで開催された「UFC 141」のメイン・イベント、アリスター・オーフレイム×ブロック・レスナーのヘビー級対決と、同大会よりネイト・ディアス×ドナルド・セラーニのライト級対決をお届け!

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月4日(土)前4:00   9月16日(木)深3:00   

今回はPRIDEとUFCのスターファイターたち同士の対決を特集。

第1試合:ミルコ・クロコップ×ガブリエル・ゴンザガ(2007/4/21)
第2試合:チャック・リデル×クイントン・ランペイジ・ジャクソン(2007/5/26)
第3試合:アンデウソン・シウバ×ダン・ヘンダーソン(2008/3/1)
第4試合:チャック・リデル×ヴァンダレイ・シウバ(2007/12/29)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月5日(日)前4:30   9月16日(木)前6:00   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!
今回はPRIDE武士道シリーズから日本人選手の名勝負を厳選して放送!

第1試合:ジェンス・パルヴァー×桜井マッハ速人
第2試合:川尻達也×キム・インソク
第3試合:中村和裕×ハリッド・“ディ・ファウスト”
第4試合:青木真也×ジェイソン・ブラック
第5試合:美濃輪育久×バタービーン
第6試合:石田光洋×ポール・ロドリゲス
第7試合:五味隆典×デビッド・バロン

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月6日(月)後8:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:TJ・グラント×エバン・ダナム(UFC152 2012/9/22)
第2試合:アリスター・オーフレイム×ビッグフット・シウバ(UFC156 2013/2/3)
第3試合:アンデウソン・シウバ×ステファン・ボナー(UFC153 2012/10/13)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月6日(月)後9:00   

成長へとつながった3試合に注目!

第1試合:アリスター・オーフレイム×マーク・ハント(UFC209 2017/3/4)
第2試合:デリック・ルイス×マルティン・ティブラ(UFC FIGHT NIGHT 2018/2/18)
第3試合:ジョン・チャンソン×デニス・バミューデス(UFC FIGHT NIGHT 2017/2/4)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月14日(火)前6:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:トニー・ファーガソン×エドソン・バルボーザ(THE ULTIMATE FIGHTER22 FINAL 2015/12/11)
第2試合:ラケル・ペニントン×ジェシカ・アンドラージ(UFC191 2015/9/5)
第3試合:デミアン・マイア×ニール・マグニー(UFC190 2015/8/1)
第4試合:アリスター・オーフレイム×ステファン・ストルーブ(UFC FIGHT NIGHT 2014/12/13)

放送スケジュール

スポーツライブ+
9月14日(火)前7:00