「格闘技」番組情報

OTHER SPORTS

・RIZIN CONFESSIONS
・THE BEST OF PRIDE -Season 3-
・格闘技試合 中継アーカイブス
ほか

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:ニール・マグニー×イム・ヒョンギュ(UFC FIGHT NIGHT66 2015/5/16)
第2試合:アラン・ジョウバン×リッチー・ウォルシュ(UFC184 2015/2/28)
第3試合:アベル・トルヒーヨ×ジェイミー・ヴァーナー(UFC169 2014/2/1)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月10日(月) 前5:00   1月31日(月) 前7:00   

2014年11月15日メキシコシティのアレナ・シウダ・デ・メヒコで開催された「UFC 180」のメイン・イベント、ファブリシオ・ヴェウドゥム×マーク・ハントのヘビー級対決をお届け!

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月1日(土) 後7:00   1月2日(日) 後2:00   1月3日(月) 前7:30   1月6日(木) 前7:30   1月8日(土) 後9:30   1月13日(木) 前7:30   1月16日(日) 前5:00   1月16日(日) 前8:00   1月18日(火) 深3:00   1月20日(木) 前7:30   1月22日(土) 後9:30   1月23日(日) 後9:30   1月27日(木) 前7:30   2月1日(火) 前7:30   2月2日(水) 前6:30   2月13日(日) 前8:00   2月14日(月) 前8:30   2月20日(日) 前8:00   2月28日(月) 前5:30   

今回はUFCヘビー級史上最強ファイターのひとり、フランク・ミアが登場。ティム・シルビア、ブロック・レスナー、アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラらとの対戦を特集。

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月24日(月) 前7:00   2月2日(水) 前7:00   2月7日(月) 前8:00   2月20日(日) 前5:00   

2011年11月19日カリフォルニア州サンノゼのHPパビリオンで開催された「UFC 139」のメイン・イベント、ダン・ヘンダーソン×マウリシオ・ショーグンのライトヘビー級対決をお届け!

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月4日(火) 前6:20   1月17日(月) 前5:20   2月2日(水) 後10:20   2月7日(月) 前5:20   2月14日(月) 前5:20   

今回はPRIDEとUFCのスターファイターたち同士の対決を特集。

第1試合:ミルコ・クロコップ×ガブリエル・ゴンザガ(2007/4/21)
第2試合:チャック・リデル×クイントン・ランペイジ・ジャクソン(2007/5/26)
第3試合:アンデウソン・シウバ×ダン・ヘンダーソン(2008/3/1)
第4試合:チャック・リデル×ヴァンダレイ・シウバ(2007/12/29)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月17日(月) 前7:00   1月24日(月) 前4:00   2月5日(土) 後8:00   2月8日(火) 前7:00   2月21日(月) 前8:00   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!

今回はPRIDE最後の大会から青木真也の闘いなどを放送!

第1試合:ダン・ヘンダーソン×ムリーロ・ニンジャ
第2試合:青木真也×ブライアン・ローアンユー(PRIDE34 2007/4/8 さいたまSA)
第3試合:ガイ・メッツァー×イーゲン井上
第4試合:エメリヤーエンコ・アレクサンダー×マット“ザ・ツイン・タイガー”
第5試合:ムリーロ・ニンジャ×小路晃

放送スケジュール

スポーツライブ+
2月5日(土) 後9:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:TJ・グラント×エバン・ダナム(UFC152 2012/9/22)
第2試合:アリスター・オーフレイム×ビッグフット・シウバ(UFC156 2013/2/3)
第3試合:アンデウソン・シウバ×ステファン・ボナー(UFC153 2012/10/13)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月23日(日) 後11:00   2月5日(土) 後10:00   

2011年12月30日ネバダ州ラスベガスのMGMグランド・ガーデン・アリーナで開催された「UFC 141」のメイン・イベント、アリスター・オーフレイム×ブロック・レスナーのヘビー級対決と、同大会よりネイト・ディアス×ドナルド・セラーニのライト級対決をお届け!

放送スケジュール

スポーツライブ+
2月6日(日) 前5:00   2月15日(火) 前8:00   2月20日(日) 前6:00   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!
今回はヴァンダレイ・シウバ×ランペイジ・ジャクソンなどを放送!

第1試合:ヴァンダレイ・シウバ×クイントン・ランペイジ・ジャクソン(ミドル級タイトルマッチ)
第2試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×田村潔司
第3試合:クイントン・ランペイジ・ジャクソン×ケビン・ランデルマン
第4試合:ミルコ・クロコップ×イゴール・ボブチャンチン
第5試合:五味隆典×桜井マッハ速人
第6試合:エメリヤーエンコ・ヒョードル×藤田和之

放送スケジュール

スポーツライブ+
2月6日(日) 後7:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×デイブ・ハーマン(UFC153 2012/10/13)
第2試合:ホジマール・パリャーレス×アラン・ベルチャー(UFC on FOX 3 2012/5/5)
第3試合:ブランドン・ベラ×ショーグン・フア(UFC on FOX 4 2012/8/4)

放送スケジュール

スポーツライブ+
2月6日(日) 後10:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:クラウディア・ガデーリャ×カロリーナ・コバルケビッチ(UFC212 2017/6/3)
第2試合:オヴィンス・サンプルー×マルコス・ホジェリオ・デ・リマ(UFC FIGHT NIGHT108 2017/4/22)
第3試合:マウリシオ・ショーグン×ジャン・ヴィランテ(UFC FIGHT NIGHT106 2017/3/11)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月10日(月) 前4:00   1月24日(月) 前5:00   2月8日(火) 前6:00   

過去のペイ・パー・ビュー大会を振り返る!

UFC 110
2010年2月20日
シドニー エイサー・アリーナ

第1試合:ミルコ・クロコップ×アンソニー・ぺロッシュ
第2試合:クリス・ライトル×ブライアン・フォスター
第3試合:キース・ジャーディン×ライアン・ベイダー
第4試合:ジョー・スティーブンソン×ジョージ・ソテロポロス
第5試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×ケイン・ヴェラスケス

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月3日(月) 後0:00   1月6日(木) 前6:00   1月16日(日) 前5:30   1月22日(土) 後1:00   2月13日(日) 前5:00   2月28日(月) 前4:00   

史上最強ファイターのひとりアンデウソン・シウバが登場。ムエタイ・マスターであるシウバは「ザ・スパイダー」のニックネームで知られ、スピード、タイミング、パワーで並み居る強敵を圧倒した。UFCで驚異の16連勝を達成、7年以上にわたりミドル級王者に君臨、史上最多10回の防衛に成功したほか、ライトヘビー級でも勝利を重ね、次世代のファイターにとって憧れの存在となった。

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月10日(月) 前7:00   1月27日(木) 前6:30   2月22日(火) 前8:00   2月27日(日) 後11:00   

第1試合:マイケル・ビスピング×ホルヘ・リベラ(UFC127 2011/2/27)
第2試合:ステファン・ストルーブ×トラビス・ブラウン(UFC130 2011/5/28)
第3試合:ショーグン・ルア×フォレスト・グリフィン(UFC134 2011/8/27)
第4試合:アンデウソン・シウバ×岡見勇信(UFC134 2011/8/27)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月1日(土) 前7:00   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!
今回はヒョードル×ランデルマンや長南×アンデウソン・シウバなど放送!

第1試合:カーロス・ニュートン×ペレ(2002/2/24)
第2試合:チャック・リデル×アリスター・オーフレイム(2003/8/10)
第3試合:長南亮×アンデウソン・シウバ(2004/12/31)
第4試合:ニーノ・エルビス・シェンブリ×桜庭和志(2003/3/16)
第5試合:エメリヤーエンコ・ヒョードル×ケビン・ランデルマン(2004/6/20)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月8日(土) 後10:00   

ヘビー級対決を厳選してお届け!

第1試合:デリック・ルイス×アレキサンダー・ボルコフ(UFC229 2018/10/6)
第2試合:アリスター・オーフレイム×カーティス・ブレイズ(UFC225 2018/6/9)
第3試合:ファブリシオ・ヴェウドゥム×スティーペ・ミオシッチ(UFC198 2016/5/14)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月9日(日) 後10:00   

成長へとつながった3試合に注目!

第1試合:アリスター・オーフレイム×マーク・ハント(UFC209 2017/3/4)
第2試合:デリック・ルイス×マルティン・ティブラ(UFC FIGHT NIGHT 2018/2/18)
第3試合:ジョン・チャンソン×デニス・バミューデス(UFC FIGHT NIGHT 2017/2/4)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月9日(日) 後11:00   1月16日(日) 後10:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

DEEP
「DEEP 97 IMPACT」
2020.9.20 後楽園ホール

<DEEPフェザー級タイトルマッチ>
●(王者)弥益ドミネーター聡志×牛久絢太郎(挑戦者)
<DEEP女子ミクロ級王者決定戦>
●にっせー×大島沙緒里
●中村大介×長倉立尚
<DEEP JEWELS KICKルール>
●KINGレイナ×熊谷麻里奈
●ランボー宏輔×藤田大和
●米田奈央×泰斗
●原虎徹×日比野“エビ中”純也
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月19日(水) 後9:40   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!
今回はノゲイラ×ダン・ヘンダーソンやボブチャンチンの闘いなどを放送!

第1試合:アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ×ダン・ヘンダーソン
第2試合:セーム・シュルト×ガン・マッギー
第3試合:ヒース・ヒーリング×横井宏考
第4試合:イゴール・ボブチャンチン×ヴァレンタイン・オーフレイム
第5試合:アリスター・オーフレイム×セルゲイ・ハリトーノフ

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月20日(木) 後11:00   1月25日(火) 前6:00   

あの"PRIDE"がスポーツライブ+でよみがえる!

今回は日本人キラー、ヴァンダレイ・シウバの闘いを特集!

第1試合:×桜庭和志(PRIDE.13)
第2試合:×岩崎達也(Dynamite!)
第3試合:×金原弘光(PRIDE.23)

以下、PRIDE GRANDPRIX 2003より
第4試合:×桜庭和志(1回戦)
第5試合:×吉田秀彦(準決勝)
第6試合:×クイントン・ランペイジ・ジャクソン(決勝)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月22日(土) 後10:00   

名勝負を厳選してお届け!

第1試合:トニー・ファーガソン×エドソン・バルボーザ(THE ULTIMATE FIGHTER22 FINAL 2015/12/11)
第2試合:ラケル・ペニントン×ジェシカ・アンドラージ(UFC191 2015/9/5)
第3試合:デミアン・マイア×ニール・マグニー(UFC190 2015/8/1)
第4試合:アリスター・オーフレイム×ステファン・ストルーブ(UFC FIGHT NIGHT 2014/12/13)

放送スケジュール

スポーツライブ+
1月23日(日) 後10:00