「Bリーグ」番組情報

B-LEAGUE

ⓒB.LEAGUE

B1リーグ戦の注目試合を中心に放送!
各地で繰り広げられる激戦をお見逃しなく!

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

Bリーグ 2021-22 第3節(10/16)
対戦:千葉ジェッツ (H)
   秋田ノーザンハピネッツ(A)
解説/実況:中原雄/永田実
開催日時:2021年10月16日 16:05
会場:船橋アリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月19日(火)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第3節(10/16)
対戦:レバンガ北海道 (H)
   新潟アルビレックスBB(A)
解説/実況:松田鋼季/工藤聖太
開催日時:2021年10月16日 14:05
会場:北海きたえーる

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月20日(水)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第3節(10/16)
対戦:群馬クレインサンダーズ(H)
   シーホース三河 (A)
解説/実況:目由紀宏/松本圭祐
開催日時:2021年10月16日 15:05
会場:太田市運動公園市民体育館

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(木)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第3節(10/16)
対戦:アルバルク東京 (H)
   信州ブレイブウォリアーズ(A)
解説/実況:塚本清彦/河村太朗
開催日時:2021年10月16日 15:05
会場:アリーナ立川立飛

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(金)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第4節(10/23)
対戦:川崎ブレイブサンダース(H)
   レバンガ北海道    (A)
解説/実況:塚本清彦/松本圭祐
開催日時:2021年10月23日 18:05
会場:川崎市とどろきアリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月24日(日)後7:00   

Bリーグ 2021-22 第4節(10/24)
対戦:川崎ブレイブサンダース(H)
   レバンガ北海道    (A)
解説/実況:塚本清彦/松本圭祐
開催日時:2021年10月24日 16:05
会場:川崎市とどろきアリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月26日(火)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第4節(10/23)
対戦:茨城ロボッツ    (H)
   三遠ネオフェニックス(A)
解説/実況:一色翔太/齋藤寿幸
開催日時:2021年10月23日 14:05
会場:かみす防災アリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月28日(木)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第4節(10/23)
対戦:大阪エヴェッサ     (H)
   信州ブレイブウォリアーズ(A)
解説/実況:山崎昭史/高野勝正
開催日時:2021年10月23日 16:05
会場:おおきにアリーナ舞洲

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(金)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第5節(10/27)
対戦:琉球ゴールデンキングス(H)
   広島ドラゴンフライズ (A)
解説/実況:与那嶺翼/あったゆういち
開催日時:2021年10月27日 19:00
会場:沖縄アリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月31日(日)後7:00   

Bリーグ 2021-22 第1節(10/3)
対戦:島根スサノオマジック(H)
   千葉ジェッツ    (A)
解説/実況:朴航生/平川翔也
開催日時:2021年10月3日 14:05
会場:松江市総合体育館

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月3日(日)後7:00   

Bリーグ 2021-22 第1節(10/1)
対戦:宇都宮ブレックス   (H)
   群馬クレインサンダーズ(A)
解説/実況:青木崇/篠田和之
開催日時:2021年10月1日 19:25
会場:ブレックスアリーナ宇都宮

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月4日(月)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第1節(10/3)
対戦:川崎ブレイブサンダース(H)
   横浜ビー・コルセアーズ(A)
解説/実況:中原雄/松本圭祐
開催日時:2021年10月3日 16:05
会場:川崎市とどろきアリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月5日(火)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第1節(10/2)
対戦:秋田ノーザンハピネッツ(H)
   茨城ロボッツ     (A)
解説/実況:高橋憲一/廣田裕司
開催日時:2021年10月2日 14:05
会場:CNAアリーナ☆あきた

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月6日(水)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第1節(10/2)
対戦:滋賀レイクスターズ (H)
   三遠ネオフェニックス(A)
解説/実況:鈴木慶太/能政夕介
開催日時:2021年10月2日 17:05
会場:ウカルちゃんアリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(木)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第1節(10/3)
対戦:サンロッカーズ渋谷      (H)
   名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(A)
解説/実況:塚本清彦/永田実
開催日時:2021年10月3日 15:05
会場:青山学院記念館

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(金)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第2節(10/9)
対戦:三遠ネオフェニックス(H)
   新潟アルビレックスBB(A)
解説/実況:青木幹典/永井俊樹
開催日時:2021年10月9日 18:05
会場:浜松アリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月13日(水)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第2節(10/9)
対戦:滋賀レイクスターズ(H)
   茨城ロボッツ   (A)
解説/実況:大音健司/牧田もりかつ
開催日時:2021年10月9日 17:05
会場:ウカルちゃんアリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月14日(木)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第2節(10/9)
対戦:宇都宮ブレックス   (H)
   川崎ブレイブサンダース(A)
解説/実況:井口基史/篠田和之
開催日時:2021年10月9日 18:25
会場:ブレックスアリーナ宇都宮

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(金)前8:30   

Bリーグ 2021-22 第3節(10/17)
対戦:茨城ロボッツ (H)
   宇都宮ブレックス(A)
解説/実況:堀川竜一/齋藤寿幸
開催日時:2021年10月17日 19:05
会場:アダストリアみとアリーナ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月17日(日)後7:00