「その他スポーツ」番組情報

OTHER SPORTS

選手が真実を「告白」するオリジナルドキュメンタリー番組「RIZIN CONFESSIONS」の新エピソード #55 を公開!

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月7日(日) 後0:30   

あの“PRIDE”がスポーツライブ+でよみがえる!
<対戦> エミリヤーエンコ・ヒョードル vs ミルコ・クロコップ など

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 後8:10   

やれんのか! 大晦日! 2007 Supported by M-1 GLOBAL (2007年12月31日開催)

かつて熱狂した、あの闘いの数々が、いま、生まれ変わる。

2008年に誕生し、数多の名勝負を生み出してきた総合格闘技団体『DREAM』。2007年の大晦日に開催された「やれんのか! 大晦日! 2007」を皮切りに22大会を振り返る。

あの当時、何を想い、何を狙い、何を背負いながら、彼らは“闘って”いたのか。現役選手や当時を知る関係者達が、激闘の舞台裏をお届け。

【番組内容】
<対戦カード①>
◆第8試合(氷の皇帝 vs. 韓国相撲シルム元横綱)
  エメリヤーエンコ・ヒョードル vs チェ・ホンマン
◆第7試合(PRIDE無敗男 vs. 韓国シドニー五輪柔道銀メダリスト)
  青木真也 vs チョン・ブギョン
◆第6試合(マッハ vs. DEEPウエルター級王者)
  桜井“マッハ”速人 vs 長谷川秀彦

【出演者】
<解説>
青木 真也(@a_ok_i)
三浦 崇宏(株式会社GO代表)(@TAKAHIRO3IURA)
佐藤 大輔(佐藤映像代表)
<実況>
市川 勝也(@katsupistols)

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 後9:00   

RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2015 1st ROUND (SARABAの宴)

2015年末、伝説の格闘技イベントが『RIZIN』として復活!
『RIZIN FIGHTING WORLD GP 2015』“SARABAの宴”と題して、格闘レジェンドたちが集結。また世界各国から集まった強豪8名による「ヘビー級トーナメント」一回戦を開催。新たな60億分の1の男を決める戦いが始まる。

【詳細】
第14試合 MMAルール 78kg契約ワンマッチ
 桜庭和志 vs. 青木真也
第13試合 ヘビー級トーナメント 1回戦
 石井慧(日本代表) vs. イリー・プロハースカ(GCF代表)
第12試合 ヘビー級トーナメント 1回戦
 ゴラン・レリッジ(KSW代表) vs. ワジム・ネムコフ(ヒョードル推薦選手)
第11試合 ヘビー級トーナメント 1回戦
 テオドラス・オークストリス(リトアニアブシドー代表) vs. ブルーノ・カッペローザ(ジャングルファイト代表)

【詳細】
第10試合 ヘビー級トーナメント 1回戦
 キング・モー(ベラトール代表) vs. ブレット・マクダーミット(BAMMA代表)
第9試合 ヘビー級トーナメント リザーブファイト
 内田雄大 vs. ワレンティン・モルダフスキー
第8試合 MMAルール 65kg契約ワンマッチ
 高谷裕之 vs. DJ.taiki
第7試合 MMAルール 62kg契約ワンマッチ
 所英男 vs. 才賀紀左衛門
第6試合 MMAルール 84kg契約ワンマッチ
 A.J.マシューズ vs. アナトリー・トコフ

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月1日(月) 深0:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #7

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 後8:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #8

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 後8:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

DEEP
「DEEP 94 IMPACT」
2020.3.1 後楽園ホール

●元谷友貴×大塚隆史
<DEEPウェルター級タイトルマッチ>
●(王者)住村竜市朗×悠太(挑戦者)
●神龍誠×ビョン・ジェウン
●横山恭典×巽大祐
●才賀紀左衛門×JACK
●島袋チカラ×藤田大和
●神田コウヤ×遠藤来生
●大山釼呑助×HARRY STALLONE


※予告無く内容は変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 後9:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレスアーカイブス「サイコー宣言」 #5
<新春興行特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する全日本プロレスの秘蔵映像をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるのは宮原健斗選手。“最高”エースが、王道の足跡に触れ、さらなる高みを目指す!

【詳細】
<新春恒例ヘビー級バトルロイヤル>
●出場選手:武藤敬司、小島聡、天龍源一郎、本間朋晃、アブドーラ・ザ・ブッチャー、スティーブ・ウイリアムス、グラジエーター、他(2003.1.2後楽園)

【詳細】
<第81代アジアタッグ王座決定トーナメント決勝戦>
●渕正信&西村修×鈴木みのる&NOSAWA論外(2009.1.3後楽園)
●武藤敬司&鈴木みのる×船木誠勝&AKIRA(2011.1.3後楽園)
●宮原健斗×佐藤光留(2014.1.2後楽園)
●真田聖也×KAI(2012.1.7京都)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月4日(木) 後11:00