「ブンデスリーガ」番組情報

SOCCER

写真:AP/アフロ

22/23シーズンがついに開幕!

バイエルンは前人未到の11連覇達成となるか。それともドルトムントやレバークーゼンなど強豪クラブが阻むか。長谷部誠、遠藤航ら日本人選手の活躍にも注目!

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:バイエルン   (H)
   レヴァークーゼン(A)
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2022年9月30日
KO時間:20:30(現地)
会場:アリアンツ・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(日) 深1:00   10月5日(水) 後9:30   10月7日(金) 前4:00   

スポーツライブ+2
10月1日(土) 深1:20   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月5日(水) 深0:00   10月9日(日) 深1:00   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:ケルン   (H)
   ドルトムント(A)
解説/実況:松原良香/福田浩大
開催日:2022年10月1日
KO時間:15:30(現地)
会場:ラインエネルギーシュタディオン

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月5日(水) 深1:00   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:シャルケ   (H)
   アウクスブルク(A)
実況:安井成行
開催日:2022年10月2日
KO時間:17:30(現地)
会場:フェルティンス・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(日) 深3:30   10月6日(木) 前4:00   

スポーツライブ+2
10月2日(日) 深0:20   

ブンデスリーガ第8節で行われたバイエルン×レヴァークーゼンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(金) 深3:00   10月8日(土) 後9:40   10月9日(日) 後9:30   10月9日(日) 深2:00   

ブンデスリーガ第8節で行われたケルン×ドルトムントのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(金) 深3:10   10月8日(土) 深3:50   10月9日(日) 後9:40   10月9日(日) 深2:10   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:ホッフェンハイム(H)
   ブレーメン (A)
開催日:2022年10月7日
KO時間:20:30(現地)
会場:プレゼロ・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(金) 深3:20   

ブンデスリーガ第8節で行われたフランクフルト×ウニオン・ベルリンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(土) 前5:50   10月8日(土) 後9:30   10月9日(日) 深0:50   10月10日(月) 前4:50   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:ボーフム (H)
   フランクフルト(A)
解説/実況:松原良香/安井成行
開催日:2022年10月8日
KO時間:15:30(現地)
会場:ヴォノビア・ルールシュタディオン

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(土) 後10:20   10月13日(木) 前4:00   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:ドルトムント(H)
   バイエルン (A)
解説/実況:水沼貴史/下田恒幸
開催日:2022年10月8日
KO時間:18:30(現地)
会場:ジグナル・イドゥナ・パルク

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(土) 深1:20   10月12日(水) 前4:00   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:メンヘングラートバッハ(H)
   ケルン (A)
実況:喜谷知純
開催日:2022年10月9日
KO時間:15:30(現地)
会場:ボルシア・パルク

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月9日(日) 後10:20   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:シュトゥットガルト(H)
   ウニオン・ベルリン(A)
解説/実況:柱谷幸一/西岡明彦
開催日:2022年10月9日
KO時間:19:30(現地)
会場:メルセデス・ベンツ・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月9日(日) 深2:20   10月14日(金) 前4:00   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月12日(水) 深0:00   10月14日(金) 深1:00   10月16日(日) 深1:00   

その月に行われた注目カードを、ブンデスリーガでプレー経験もあり、ドイツサッカーを知り尽くす風間八宏氏が、ゲスト解説者と徹底討論!緻密な戦略や、選手個々のテクニックをより深く掘り下げるレビュー番組!もちろん日本人選手たちの活躍にも注目する!もっと深く、よりマニアックな世界を知りたいというブンデスファンにお届けする!

MC:JOY
解説:風間八宏
ゲスト解説:川勝良一
レギュラーゲスト:安井成行

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月12日(水) 深2:00   

ブンデスリーガ第9節で行われたボーフム×フランクフルトのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月14日(金) 深3:00   10月15日(土) 後9:40   10月16日(日) 深2:00   

ブンデスリーガ第9節で行われたドルトムント×バイエルンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月14日(金) 深3:10   10月15日(土) 深3:50   10月16日(日) 深2:10   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:シャルケ (H)
   ホッフェンハイム(A)
開催日:2022年10月14日
KO時間:20:30(現地)
会場:フェルティンス・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月14日(金) 深3:20   10月19日(水) 前4:00   

ブンデスリーガ第9節で行われたシュトゥットガルト×ウニオン・ベルリンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(土) 前5:50   10月16日(日) 深0:50   10月17日(月) 前4:50   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:フランクフルト (H)
   レヴァークーゼン(A)
解説/実況:水沼貴史/下田恒幸
開催日:2022年10月15日
KO時間:15:30(現地)
会場:ドイチェ・バンク・パルク

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(土) 後10:20   10月20日(木) 前4:00   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:ライプツィヒ (H)
   ヘルタ・ベルリン(A)
開催日:2022年10月15日
KO時間:18:30(現地)
会場:レッドブル・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(土) 深1:20   10月21日(金) 前4:00   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:ケルン (H)
   アウクスブルク(A)
開催日:2022年10月16日
KO時間:15:30(現地)
会場:ラインエネルギーシュタディオン

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月16日(日) 後10:20   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:バイエルン (H)
   フライブルク(A)
解説/実況:風間八宏/安井成行
開催日:2022年10月16日
KO時間:19:30(現地)
会場:アリアンツ・アレーナ

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月16日(日) 深2:20   10月19日(水) 深1:00   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月19日(水) 深0:00   10月24日(月) 前4:00   

ブンデスリーガ第10節で行われたフランクフルト×レヴァークーゼンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(金) 深3:00   10月22日(土) 後9:40   

ブンデスリーガ第10節で行われたウニオン・ベルリン×ドルトムントのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(金) 深3:10   10月22日(土) 深3:50   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(金) 深3:20   10月26日(水) 前4:00   

ブンデスリーガ第10節で行われたバイエルン×フライブルクのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(土) 前5:50   10月23日(日) 後9:40   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(土) 後10:20   10月23日(日) 深0:50   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(土) 深1:20   10月26日(水) 深1:00   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月23日(日) 後10:20   10月27日(木) 前4:00   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月26日(水) 深0:00   10月31日(月) 前4:00   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月28日(金) 深3:00   10月29日(土) 深3:50   10月30日(日) 深0:50   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月28日(金) 深3:10   10月30日(日) 後9:30   10月30日(日) 深3:50   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(土) 前5:50   10月30日(日) 後9:40   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(土) 後10:20   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(土) 深1:20   10月30日(日) 後10:20   

ブンデスリーガ第7節で行われたシュトゥットガルト×フランクフルトのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(土) 前5:50   10月1日(土) 深1:20   10月2日(日) 後9:30   10月2日(日) 深0:50   

ブンデスリーガ第7節で行われたドルトムント×シャルケのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(土) 後9:40   10月2日(日) 後9:40   

22/23 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:フランクフルト  (H)
   ウニオン・ベルリン(A)
解説/実況:風間八宏/倉敷保雄
開催日:2022年10月1日
KO時間:15:30(現地)
会場:ドイチェ・バンク・パルク

22/23 ドイツ ブンデスリーガを全試合中継!
※スカパー!サッカーセットをご契約の方は、スカパー!番組アプリでブンデスリーガ1部の全試合を無料でご覧いただけます。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(土) 深3:00   10月5日(水) 前4:00   

スポーツライブ+2
10月1日(土) 後10:20   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(土) 深2:00   

ブンデスリーガ第7節で行われたアウクスブルク×バイエルンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(日) 後10:20