「ブンデスリーガ」番組情報

SOCCER

写真:アフロ

21/22ブンデスリーガをいよいよ放送開始!

王者バイエルンは10連覇なるか?昨年2位の新鋭ライプツィヒやホーラン擁するドルトムントを始め、それを阻止するクラブは現れるのか。日本人選手の活躍にも注目だ。

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

ブンデスリーガ第7節で行われたバイエルン×フランクフルトのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月16日(土)前5:50   10月16日(土)後10:10   10月16日(土)深1:10   10月17日(日)後10:00   10月19日(火)前7:50   10月21日(木)前7:50   10月22日(金)前11:30   

ブンデスリーガ第7節で行われたドルトムント×アウクスブルクのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(金)深3:00   10月16日(土)前11:30   10月16日(土)深0:50   10月16日(土)深3:50   10月17日(日)後10:10   10月19日(火)前11:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:ウニオンベルリン(H)
   ボルフスブルク (A)
実況:若月弘一郎
開催日:2021年10月16日
KO時間:15:30(現地)
会場:アン デア アルテン フェルステライ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月20日(水)前4:30   10月22日(金)後10:00   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月20日(水)深0:00   10月24日(日)後10:00   

ブンデスリーガ第7節で行われたシュトゥットガルト×ホッフェンハイムのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(金)深3:10   10月16日(土)後10:00   10月16日(土)深1:00   10月17日(日)前11:30   10月18日(月)前11:30   10月21日(木)前11:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:フランクフルト(H)
   ヘルタベルリン(A)
解説/実況:福田正博/倉敷保雄
開催日:2021年10月16日
KO時間:15:30(現地)
会場:ドイチェ バンク パルク

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月16日(土)後10:20   10月22日(金)後7:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:メンヘングラートバッハ(H)
   シュトゥットガルト  (A)
実況:原大悟
開催日:2021年10月16日
KO時間:18:30(現地)
会場:ボルシア パルク

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月16日(土)深1:20   10月22日(金)深0:30   

ブンデスリーガ第8節で行われたドルトムント×マインツのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(金)深3:00   10月23日(土)後10:00   10月23日(土)深1:00   10月24日(日)前11:30   10月24日(日)深2:50   10月27日(水)後6:00   

ブンデスリーガ第8節で行われたフランクフルト×ヘルタベルリンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(金)深3:10   10月23日(土)後10:10   10月23日(土)深1:10   10月24日(日)深0:00   10月26日(火)前11:30   10月27日(水)後6:10   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:マインツ   (H)
   アウクスブルク(A)
開催日:2021年10月22日
KO時間:20:30(現地)
会場:メーバ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(金)深3:20   10月23日(土)後7:00   

ブンデスリーガ第8節で行われたレバークーゼン×バイエルンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月23日(土)前5:50   10月23日(土)深0:50   10月23日(土)深3:50   10月24日(日)深0:10   10月27日(水)前11:30   10月27日(水)後11:05   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:バイエルン   (H)
   ホッフェンハイム(A)
解説/実況:風間八宏/下田恒幸
開催日:2021年10月23日
KO時間:15:30(現地)
会場:アリアンツ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月23日(土)後10:20   10月29日(金)前5:30   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:ヘルタベルリン    (H)
   メンヘングラートバッハ(A)
開催日:2021年10月23日
KO時間:18:30(現地)
会場:オリンピア シュタディオン

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月23日(土)深1:20   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:シュトゥットガルト(H)
   ウニオンベルリン (A)
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2021年10月24日
KO時間:17:30(現地)
会場:メルセデス ベンツ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月24日(日)深0:20   10月29日(金)後10:00   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月27日(水)深0:00   10月31日(日)後10:20   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:ビーレフェルト(H)
   ドルトムント (A)
解説/実況:柱谷幸一/野村明弘
開催日:2021年10月23日
KO時間:15:30(現地)
会場:シュコ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(金)後7:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第9節
対戦:ボーフム   (H)
   フランクフルト(A)
実況:喜谷知純
開催日:2021年10月24日
KO時間:19:30(現地)
会場:ボノビア ルール シュタディオン

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(金)深0:30   

ブンデスリーガ第9節で行われたバイエルン×ホッフェンハイムのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(金)深3:00   10月30日(土)前11:30   10月30日(土)深0:50   10月30日(土)深3:50   10月31日(日)深1:50   

ブンデスリーガ第9節で行われたビーレフェルト×ドルトムントのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(金)深3:10   10月30日(土)後10:00   10月30日(土)深1:00   10月31日(日)後10:00   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:ホッフェンハイム(H)
   ヘルタベルリン (A)
開催日:2021年10月29日
KO時間:20:30(現地)
会場:プレゼロ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月29日(金)深3:20   10月30日(土)後7:00   10月31日(日)前4:00   

ブンデスリーガ第9節で行われたシュトゥットガルト×ウニオンベルリンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月30日(土)前5:50   10月30日(土)後10:10   10月30日(土)深1:10   10月31日(日)後10:10   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:ウニオンベルリン(H)
   バイエルン (A)
解説/実況:川勝良一/倉敷保雄
開催日:2021年10月30日
KO時間:15:30(現地)
会場:アン デア アルテン フェルステライ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月30日(土)後10:20   10月31日(日)深2:00   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:フランクフルト(H)
   ライプツィヒ (A)
解説/実況:福田正博/西岡明彦
開催日:2021年10月30日
KO時間:18:30(現地)
会場:ドイチェ バンク パルク

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月30日(土)深1:20   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第10節
対戦:アウクスブルク (H)
   シュトゥットガルト(A)
解説/実況:水沼貴史/下田恒幸
開催日:2021年10月31日
KO時間:16:30(現地)
会場:WWK(ベベカ) アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月31日(日)後11:20   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第6節
対戦:ボーフム     (H)
   シュトゥットガルト(A)
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2021年9月26日
KO時間:15:30(現地)
会場:ボノビア ルール シュタディオン

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)前4:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第6節
対戦:メンヘングラートバッハ(H)
   ドルトムント     (A)
実況:野村明弘
開催日:2021年9月25日
KO時間:18:30(現地)
会場:ボルシア パルク

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)前8:30   

ブンデスリーガ第5節で行われたバイエルン×ボーフムのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)後0:30   10月1日(金)後6:10   

ブンデスリーガ第5節で行われたシュトゥットガルト×レバークーゼンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)後6:20   

ブンデスリーガ第6節で行われたグロイターフュルト×バイエルンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)深3:00   10月2日(土)後0:00   10月2日(土)深0:50   10月2日(土)深3:50   10月3日(日)深0:10   10月14日(木)前11:30   

ブンデスリーガ第6節で行われたフランクフルト×ケルンのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)深3:10   10月2日(土)後10:00   10月2日(土)深1:00   10月3日(日)後0:00   10月3日(日)深2:50   10月9日(土)後4:20   10月12日(火)後10:20   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:ケルン      (H)
   グロイターフュルト(A)
開催日:2021年10月1日
KO時間:20:30(現地)
会場:ラインエネルギー シュタディオン

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)深3:20   10月2日(土)後7:00   

ブンデスリーガ第6節で行われたボーフム×シュトゥットガルトのハイライト映像をお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(土)前5:50   10月2日(土)後10:10   10月2日(土)深1:10   10月3日(日)深0:00   10月13日(水)前11:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:シュトゥットガルト(H)
   ホッフェンハイム (A)
解説/実況:福田正博/倉敷保雄
開催日:2021年10月2日
KO時間:15:30(現地)
会場:メルセデス ベンツ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(土)後10:20   10月6日(水)前4:30   10月9日(土)前5:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:ライプツィヒ(H)
   ボーフム  (A)
実況:福田浩大
開催日:2021年10月2日
KO時間:18:30(現地)
会場:レッド ブル アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(土)深1:20   10月8日(金)深0:30   10月15日(金)前5:30   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月3日(日)後10:00   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:バイエルン  (H)
   フランクフルト(A)
解説/実況:水沼貴史/安井成行
開催日:2021年10月3日
KO時間:17:30(現地)
会場:アリアンツ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月3日(日)深0:20   10月8日(金)後10:00   10月15日(金)後7:30   

その節に行われたブンデスリーガの試合のハイライトを凝縮してお届け!

今シーズンもバイエルンとドルトムントを中心に展開されるドイツブンデスリーガ。毎節エキサイティングな試合展開をブンデスリーガのオフィシャルハイライト番組としてお届けします。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月6日(水)深0:00   10月13日(水)深0:00   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:ボルフスブルク    (H)
   メンヘングラートバッハ(A)
開催日:2021年10月2日
KO時間:15:30(現地)
会場:フォルクスワーゲン アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(金)前5:30   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:ドルトムント (H)
   アウクスブルク(A)
解説/実況:川勝良一/西岡明彦
開催日:2021年10月2日
KO時間:15:30(現地)
会場:ジグナル イドゥナ パルク

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(金)後7:30   10月15日(金)後10:00   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:マインツ    (H)
   ウニオンベルリン(A)
実況:下田恒幸
開催日:2021年10月3日
KO時間:15:30(現地)
会場:メーバ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(金)深3:00   10月15日(金)深0:30   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第7節
対戦:ビーレフェルト(H)
   レバークーゼン(A)
開催日:2021年10月3日
KO時間:19:30(現地)
会場:シュコ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月13日(水)前5:30   

この試合は英語コメンタリーのみの中継になります。

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:ホッフェンハイム(H)
   ケルン     (A)
開催日:2021年10月15日
KO時間:20:30(現地)
会場:プレゼロ アレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(金)深3:20   10月16日(土)後7:00   10月17日(日)前4:00   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:レバークーゼン(H)
   バイエルン  (A)
解説/実況:水沼貴史/安井成行
開催日:2021年10月17日
KO時間:15:30(現地)
会場:バイアレーナ

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月17日(日)後10:20   

21/22 ドイツ ブンデスリーガ 第8節
対戦:ドルトムント(H)
   マインツ  (A)
解説/実況:川勝良一/下田恒幸
開催日:2021年10月16日
KO時間:15:30(現地)
会場:ジグナル イドゥナ パルク

21/22ブンデスリーガを全試合放送!注目試合を毎節生中継!
※スカパー!プレミアムサービスでは、日本人選手所属全クラブとバイエルン・ドルトムントなどの強豪チームの試合を生中継!

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月17日(日)深0:50