「プロレス」番組情報

OTHER SPORTS

© FIGHTING TV サムライ

・全日本プロレスアーカイブス
・プロレスのススメ
・プロレス試合 中継アーカイブ
ほか

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #36

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月20日(水)前4:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #37

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(木)後11:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスリングZERO1
「第17回 天下一ジュニアトーナメント」
2020.8.2 後楽園ホール

<天下一ジュニアトーナメント決勝戦>
●北村彰基×エル・リンダマン
<世界ヘビー級選手権>
●(王者)クリス・ヴァイス×火野裕士(挑戦者)

【詳細】
<NWAインターコンチネンタルタッグ王座決定戦>
●宮本裕向&佐々木貴×岩崎永遠&佐藤嗣崇
●大谷晋二郎&今成夢人&ドリュー・パーカー&花見達也×田中将斗&菅原拓也&ヤス久保田&ヒデ久保田
●SUGI&RAICHO&アンディー・ウー×TARU&横山佳和&将軍岡本
●ハートリー・ジャクソン×タナカ岩石

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(木)深1:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1
「第20回 秋炎の祭典 火祭り 2020」優勝決定戦
2020.11.1 後楽園ホール

<火祭り2020決勝戦>
●ハートリー・ジャクソン×田村ハヤト
<ジュニア二冠選手権>
●(王者)北村彰基×リンダマン(挑戦者)
●火野裕士×クリス・ヴァイス
●菅原拓也&T-Hawk&横山佳和×田中将斗&宮本裕向&将軍岡本
●岩崎永遠&佐藤嗣崇×大谷晋二郎&クワイエット・ストーム
●SUGI&RAICHO×ヤス久保田&ヒデ久保田

【詳細】
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月21日(木)深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #38

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月22日(金)前5:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #32
<石川修司特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●石川修司×佐藤光留(2008.5.24新木場)
<KO-D無差別級選手権>
●(王者)飯伏幸太×石川修司(挑戦者)(2009.11.29後楽園)

【詳細】
<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/ブラッドレインデスマッチ>
●(王者)石川修司×竹田誠志(挑戦者)(2013.6.30後楽園)
<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)石川修司×宮原健斗(挑戦者)(2017.8.24両国)
<王道トーナメント優勝決定戦>
●諏訪魔×石川修司(2017.9.23宮城)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月3日(日)前7:00   10月23日(土)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #39

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月24日(日)前6:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #40

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月25日(月)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレスアーカイブス「サイコー宣言」 #1
<宮原健斗特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する全日本プロレスの秘蔵映像をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるのは宮原健斗選手。“最高”エースが、王道の足跡に触れ、さらなる高みを目指す!

●渕正信&荒谷望誉×駿河一&宮原健斗(2008.4.20後楽園)

【詳細】
<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)曙×宮原健斗(挑戦者)(2014.3.18後楽園)
<アジアタッグ王座次期挑戦者決定戦>
●秋山準&金丸義信×宮原健斗&鈴木鼓太郎(2014.7.27後楽園)
●宮原健斗&ジェイク・リー×石川修司&入江茂弘(2015.12.15後楽園)
<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×関本大介(挑戦者)(2016.5.25後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月25日(月)前7:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #33
<村上和成特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

【詳細】
●石川雄規×村上和成(2001.5.10駒沢)
●天山広吉&棚橋弘至×蝶野正洋&村上和成(2004.5.22神奈川)
●長州力&エンセン井上×藤原喜明&村上和成(2005.6.5後楽園)
●村上和成×松本都(2012.12.31後楽園)
<ノーロープ有刺鉄線デスマッチ>
●村上和成×松永光弘(2006.11.11大阪)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月4日(月)前6:30   10月29日(金)前4:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #23
<木村花特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

【詳細】
<JWP認定ジュニア&POP選手権>
●(王者)木村花×白姫美叶(挑戦者)(2016.11.9後楽園)
<アーティスト・オブ・スターダム選手権>
●(王者)木村響子&花月&木村花×渡辺桃&ジャングル叫女&美邑弘海(挑戦者)(2016.10.30後楽園)
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)松本浩代&ジャングル叫女×花月&木村花(挑戦者)(2017.6.21後楽園)

【詳細】
<アーティスト・オブ・スターダム選手権>
●(王者)岩谷麻優&鹿島沙希&中野たむ×木村花&ジャングル叫女&小波(挑戦者)(2019.5.16後楽園)
<5★STAR GP優勝決定戦>
●木村花×小波(2019.9.22後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月30日(土)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレスアーカイブス「サイコー宣言」 #2
<王道トーナメント特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する全日本プロレスの秘蔵映像をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるのは宮原健斗選手。“最高”エースが、王道の足跡に触れ、さらなる高みを目指す!

【詳細】
<第1回王道トーナメント1回戦>
●曙×秋山準(2013.9.11後楽園)
<第2回王道トーナメント決勝>
●潮崎豪×諏訪魔(2014.9.28大阪)
<第3回王道トーナメント決勝>
●秋山準×曙(2015.9.26後楽園)
<第4回王道トーナメント1回戦>
●諏訪魔×宮原健斗(2016.9.4品川)
<第5回王道トーナメント決勝>
●諏訪魔×石川修司(2017.9.23宮城)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月30日(土)前7:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #41

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月31日(日)前6:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #24

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)前4:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ 特別編 #1

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月1日(金)深0:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #30
<藤田ミノル特集 Part.2>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●藤田穣×本間朋晃(1997.7.23後楽園)

【詳細】
<NWAインターコンチネンタルタッグ選手権>
●(王者)藤田ミノル&菅原拓也×ザ・グレート・サスケ&気仙沼二郎(挑戦者)(2008.1.23後楽園)
<東北タッグ&UWA世界タッグ選手権>
●(王者)日高郁人&藤田ミノル×GAINA&のはしたろう(挑戦者)(2019.6.14後楽園)
<有刺鉄線ボード&Wラダーデスマッチ>
●佐々木貴×藤田ミノル(2012.12.25後楽園)

【詳細】
<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/蛍光灯&ガラスボードデスマッチ>
●(王者)伊東竜二×藤田ミノル(挑戦者)(2020.8.29横浜)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(土)前6:00   10月16日(土)前7:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #31
<岩谷麻優特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●岩谷麻優×星輝ありさ(2011.1.23新木場)
<シンデレラ・トーナメント決勝戦>
●岩谷麻優×コグマ(2015.4.23後楽園)

【詳細】
<ゴッデス・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ&岩谷麻優×里村明衣子&宝城カイリ(挑戦者)(2016.3.21後楽園)
<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)紫雷イオ×岩谷麻優(挑戦者)(2017.6.21後楽園)
<5★STAR GP優勝決定戦>
●岩谷麻優×林下詩美(2018.9.24後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月2日(土)前7:00   10月18日(月)前6:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレスアーカイブス「サイコー宣言」 #30
<宮原健斗激闘集Part.2>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する全日本プロレスの秘蔵映像をテーマ毎に特集。そのナビゲーターを務めるのは宮原健斗選手。“最高”エースが、王道の足跡に触れ、さらなる高みを目指す!

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×大森隆男(挑戦者)(2016.3.21沖縄)

【詳細】
<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×関本大介(挑戦者)(2016.5.25後楽園)
<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×諏訪魔(挑戦者)(2017.10.9後楽園)
<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×丸藤正道(挑戦者)(2018.5.24後楽園)
<チャンピオン・カーニバル優勝決定戦>
●宮原健斗×ジェイク・リー(2019.4.29後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月3日(日)前4:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #25

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月3日(日)前5:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #26

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月4日(月)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #27

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月5日(火)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #28

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月6日(水)前4:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #28
<中島安里紗特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●中島安里紗&松本浩代&小林華子×希月あおい&勇気彩&ティラノサウルス奥田(2007.12.31後楽園)

【詳細】
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●尾崎魔弓&バンビ×永島千佳世&中島安里紗(2008.5.4越谷)
<JWP認定無差別級選手権>
●(王者)さくらえみ×中島安里紗(挑戦者)(2012.12.24後楽園)
●藤本つかさ&中島安里紗×さくらえみ&高橋奈苗(2016.5.4横浜)
<SEAdLINNNG BEYOND THE SEA Single Championship/敗者髪切りマッチ>
●(王者)中島安里紗×高橋奈七永(挑戦者)(2019.11.2川崎)

【詳細】
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(木)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #29

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(木)後11:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスリングNOAH
「N-1 VICTORY 2020~NOAH NUMBER ONE PRO-WRESTLING LEAGUE~」
2020.9.18 名古屋国際会議場<2時間版>

<Bブロック公式戦>
●拳王×中嶋勝彦
<Aブロック公式戦>
●潮崎豪×征矢学
●丸藤正道&小峠篤司×NOSAWA論外&カズ・ハヤシ
<Aブロック公式戦>
●清宮海斗×望月成晃
<Bブロック公式戦>
●杉浦貴×稲村愛輝
●谷口周平&モハメドヨネ&岡田欣也×齋藤彰俊&青柳政司&井上雅央

【詳細】
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(木)深1:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスリングNOAH
「PREMIUM PRELUDE 2020」
2020.10.28 後楽園ホール

<GHCタッグ選手権>
●(王者)杉浦貴&桜庭和志×マサ北宮&征矢学(挑戦者)
<GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権>
●(王者)原田大輔&小峠篤司×YO-HEY&吉岡世起(挑戦者)
●潮崎豪&清宮海斗&谷口周平×拳王&中嶋勝彦&稲村愛輝
●鈴木鼓太郎&小川良成&HAYATA×覇王&仁王&タダスケ
●丸藤正道&大原はじめ×モハメドヨネ&宮脇純太

【詳細】
<矢野安崇デビュー戦>
●岡田欣也×矢野安崇
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月7日(木)深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #30

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月8日(金)前5:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #31

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月10日(日)深2:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #32

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月11日(月)前6:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

サムライTVアーカイブス 「プロレス千夜一夜」 #29
<ザ・グレート・サスケ特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有する様々なプロレス&格闘技の秘蔵映像をテーマ毎に特集。リングで織り成されてきた、色鮮やかなめくるめく闘いの数々に酔いしれて下さい!

●ザ・グレート・サスケ×TAKAみちのく(1997.10.10両国)
●ザ・グレート・サスケ×ディック東郷(2002.5.6岩手)

【詳細】
●ザ・グレート・サスケ&新崎人生&ディック東郷×TAKAみちのく&カズ・ハヤシ&愚乱・浪花
<ふく面ワールドリーグ戦決勝戦>
●ザ・グレート・サスケ×獣神サンダー・ライガー(2012.9.2岩手)
<東北ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)ザ・グレート・サスケ×拳王(挑戦者)(2010.11.7岩手)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月13日(水)前4:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #33

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月13日(水)前5:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレス
「2020 DREAM POWER SERIES」最終戦
2020.3.23 後楽園ホール

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)宮原健斗×諏訪魔(挑戦者)
<アジアタッグ選手権>
●(王者)ジェイク・リー&岩本煌史×宮本裕向&木高イサミ(挑戦者)
<世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)横須賀ススム×イザナギ(挑戦者)
●ゼウス&青柳優馬&KAI×崔領二&吉田綾斗&ギアニー・ヴァレッタ

【詳細】
●秋山準&大森隆男&西村修×ヨシタツ&TAJIRI&新崎人生
●石川修司&岡田佑介&佐藤光留×ブラックめんそーれ&フランシスコ・アキラ&佐藤嗣崇
●大森北斗&花見達也×田村男児&ライジングHAYATO
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月14日(木)深1:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスリングZERO1
「旗揚げ19周年記念大会」
2020.3.1 後楽園ホール

<世界ヘビー級選手権>
●(王者)火野裕士×佐藤耕平(挑戦者)
●田中将斗&杉浦貴×関本大介&岡林裕二
●大谷晋二郎&高岩竜一×岩崎永遠&佐藤嗣崇
●SUGI×近藤修司
●日高郁人&菅原拓也&ヤス久保田&ヒデ久保田×TARU&クリス・ヴァイス&横山佳和&RAICHO
●北村彰基×宮本裕向
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月14日(木)深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #34

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月15日(金)前5:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ 特別編#2

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月17日(日)前6:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

プロレスのススメ #35

「天は人の上に人を造らず、人の下に人を造らず。されどそれらを超越したプロレスラーを造る」
“超人”として畏怖された古のプロレスラー達。
時代や表現方法が変わったとしても、プロレスラーが超人である事は今も変わりません。
そんな現代に生きる超人たちの凄さをお見せするのがこの番組。
プロレスラー達よ、非日常の彼方へ進め!ススメ

放送スケジュール

スポーツライブ+
10月18日(月)前6:00