「プロレス」番組情報

FIGHTING SPORTS

「煌めく☆まるごとスターダム」

全日本プロレスや、大日本プロレスなどプロレスの試合中継 ほか
「煌めく☆まるごとスターダム」など、プロレス関連番組も充実!

※番組タイトルをクリックすると番組内容をご確認いただけます。

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

増刊!バトル☆メン #49

FIGHTING TV サムライの看板番組『速報!バトル☆メン』からスピンオフした情報番組。日々更新される最新情報は本家に任せて、そこからこぼれた情報や番組独自取材による様々な話題を紹介します。

●プロレス留学生密着

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月25日(火) 後10:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #20
<女性に見せたいZERO1名勝負特集/ゲスト:NATSUMI>

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

●夕陽&宝城カイリ×岩谷麻優&翔月なつみ(2012.11.6後楽園)
<橋本大地復帰戦>
●橋本大地×飯伏幸太(2013.4.15後楽園)

【詳細】
<曙ZERO1復帰戦>
●曙&関本大介×大谷晋二郎&横山佳和(2014.9.19後楽園)
<小幡優作復帰戦>
●小幡優作×真田聖也(2016.3.6後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月25日(火) 深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

みちのくプロレス
「みちのくプロレス30周年記念ツアー~金城鉄壁~」
2023.11.18 矢巾町民総合体育館

<東北ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)フジタ“Jr.”ハヤト×YAMATO(挑戦者)
<有刺鉄線ボード&画鋲デスマッチ>
●MUSASHI×葛西純
<宇宙大戦争~矢巾町決戦>
●ザ・グレート・サスケwithのはしたろう×プリティ太田withバラモンシュウ&バラモンケイ

【詳細】
●ディック東郷&卍丸&ken45°×ヤッペーマン1号&ヤッペーマン2号&大瀬良泰貴
●新崎人生&GAINA×日向寺塁&OSO11
●ラッセ&山谷林檎×郡司歩&ドラゴン・リブレ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月27日(木) 深2:00   

女子プロレス・スターダムの文科系バラエティ番組▽岩谷麻優自伝映画「家出レスラー」特集パート①!

女子プロレス・スターダムが掲げる「明るく」「激しく」「新しく」「美しく」をモットーに選手の素顔に迫る60分!今回は岩谷麻優自伝映画「家出レスラー」特集!岩谷麻優選手をはじめ「家出レスラー」出演の選手をお迎えし、映画撮影の秘話や番組独自の切り口で岩谷選手の半生を深掘りします!

【番組内容】
MC:レイザーラモン
アシスタント:小坂井ゆりえ
選手ゲスト:岩谷麻優、飯田沙耶、向後桃、朱里、壮麗亜美、レディ・C

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月2日(火) 深0:00   7月9日(火) 深0:00   7月16日(火) 深0:00   7月18日(木) 深0:30   7月23日(火) 深0:00   7月30日(火) 深0:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #18
<火祭り秘蔵映像特集>ゲスト:菅原拓也

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

【詳細】
<火祭り公式戦>
●佐々木健介×横井宏考(2005.7.29後楽園)
<火祭り公式戦>
●佐藤耕平×真壁刀義(2008.7.31大阪)
<火祭り公式戦>
●田中将斗×日高郁人(2010.7.24後楽園)
<火祭り公式戦>
●大谷晋二郎×潮崎豪(2012.8.5後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月2日(火) 深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

アイスリボン
「アイスリボン~冬物語~」
2021.1.23 後楽園ホール

<ICE×∞選手権>
●(王者)鈴季すず×藤本つかさ(挑戦者)
<インターナショナルリボンタッグ選手権>
●(王者)雪妃真矢&尾崎妹加×本間多恵&進垣リナ(挑戦者)
●世羅りさ&柊くるみ&藤田あかね×山下りな&トトロさつき&青木いつ希
<トライアングルリボン選手権>
●(王者)ラム会長×松屋うの(挑戦者)×チェリー(挑戦者)

【詳細】
●星いぶき&石川奈青×中島安里紗&真白優希
●春輝つくし&星ハム子&Yappy×宮城もち&青野未来&テクラ
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月4日(木) 深0:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

アイスリボン
「アイスリボンマーチ 2021」
2021.3.27 後楽園ホール

<ICE×∞選手権>
●(王者)藤本つかさ×雪妃真矢(挑戦者)
●松本浩代&柊くるみ×星ハム子&宮城もち
<鈴季すず・決意のハードコア七番勝負 第2戦>
●佐々木貴×鈴季すず
●世羅りさ&藤田あかね&青野未来×チェリー&本間多恵&テクラ
<トライアングルリボン選手権>
●(王者)ラム会長×松屋うの(挑戦者)×星いぶき(挑戦者)

【詳細】
●尾崎妹加&山下りな&バニー及川&真白優希×春輝つくし&安納サオリ&トトロさつき&Yappy
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月4日(木) 深2:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #29
<ウナギ・サヤカに見せたい火祭り名勝負特集>ゲスト:ウナギ・サヤカ

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

【詳細】
<火祭り公式戦>
●田中将斗×関本大介(2007.7.16後楽園)
<火祭り公式戦>
●宮本裕向×岩崎永遠(2019.7.20大阪)
●佐藤耕平×朱崇花(2019.7.28後楽園)
<火祭り決勝戦>
●大谷晋二郎×菅原拓也(2021.8.1後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月9日(火) 後11:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #21
<日高郁人はすごい!特集>

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

<NWAインターナショナルライトタッグ選手権>
●(王者)日高郁人&藤田ミノル×アレックス・シェリー&クリス・セービン(挑戦者)(2006.8.25後楽園)

【詳細】
<AWA世界ジュニアヘビー級&GHCジュニアヘビー級両選手権>
●(王者)高岩竜一×日高郁人(挑戦者)(2007.2.18後楽園)
<世界ヘビー級選手権>
●(王者)関本大介×日高郁人(挑戦者)(2011.1.1後楽園)
●大谷晋二郎&田中将斗×日高郁人&フジタ“Jr.”ハヤト(2016.3.27靖国神社)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月9日(火) 深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #22
<風林火山特集>ゲスト:ヒデ久保田

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

<風林火山優勝決定戦>
●大谷晋二郎&曙×田中将斗&望月成晃(2009.12.19名古屋)
<風林火山優勝決定戦>
●田中将斗&関本大介×佐藤耕平&KAMIKAZE(2010.12.21名古屋)

【詳細】
<風林火山優勝決定戦>
●大谷晋二郎&横山佳和×田中将斗&フジタ“Jr.”ハヤト(2011.12.18六本木)
<NWAインターナショナルライトタッグ選手権>
●(王者)日高郁人&阿部史典×SUGI&新納刃(2019.1.1後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月16日(火) 深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレス
「スーパーパワーシリーズ 2024」
2024.5.29後楽園ホール

<三冠ヘビー級選手権>
●(王者)安齊勇馬×宮原健斗(挑戦者)
<世界タッグ選手権>
●(王者)斉藤ジュン&斉藤レイ×パロウ&オディンソン(挑戦者)
<NWA世界ヘビー級選手権>
●(王者)EC3×本田竜輝(挑戦者)
●ライジングHAYATO&立花誠吾&MUSASHI&吉岡世起×田村男児&佐藤光留&土井成樹&阿部史典
●青柳優馬×黒潮TOKYOジャパン

【詳細】
<全日本プロレスTV認定6人タッグ選手権>
●(王者)諏訪魔&尾崎魔弓&雪妃魔矢×鈴木秀樹&ZONES&ChiChi(挑戦者)
●芦野祥太郎&綾部蓮×大森北斗&羆嵐

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月18日(木) 深2:00   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月23日(火) 後11:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #23
<ZERO1×NOAH対抗戦特集>ゲスト:マサ北宮

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

<火祭り公式戦>
●大谷晋二郎×齋藤彰俊(2007.7.28大阪)
●田中将斗&日高郁人×丸藤正道&石森太二(2012.5.16後楽園)

【詳細】
<火祭り公式戦>
●崔領二×潮崎豪(2012.7.30大阪)
●大谷晋二郎&佐藤耕平×田中将斗&杉浦貴(2014.2.11後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月23日(火) 深3:00   

後日発表

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月30日(火) 後11:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #24
<ジュニア二冠特集>ゲスト:馬場拓海

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

【詳細】
<インターナショナルジュニア&NWA世界ジュニアヘビー級選手権>
●(王者)菅原拓也×菊地毅(挑戦者)(2012.3.9後楽園)
<同>●(王者)ジェイソン・リー×HUB(挑戦者)(2014.3.9後楽園)
<同>●(王者)大谷晋二郎×田中稔(挑戦者)(2015.10.11後楽園)
<同>●(王者)阿部史典×北村彰基(挑戦者)(2022.1.1後楽園)
※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
7月30日(火) 深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

全日本プロレス
「チャンピオン・カーニバル2024」
2024.4.21 幕張メッセ国際展示場

<Bブロック公式戦>
●安齊勇馬×本田竜輝
<Aブロック公式戦>
●宮原健斗×青柳優馬
●諏訪魔&カズ・ハヤシ&河野真幸×田村男児&大森北斗&綾部蓮
<Bブロック公式戦>
●斉藤レイ×鈴木秀樹
<Aブロック公式戦>
●芦野祥太郎×デイビーボーイ・スミスJr
<同>●黒潮TOKYOジャパン×サイラス

【詳細】
<Bブロック公式戦>
●斉藤ジュン×ハートリー・ジャクソン
●佐藤光留&立花誠吾&ロード・クルー&若松大樹×井上凌&MUSASHI&吉田綾斗&チチャリート・翔暉

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(木) 深1:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

増刊!バトル☆メン #48

FIGHTING TV サムライの看板番組『速報!バトル☆メン』からスピンオフした情報番組。日々更新される最新情報は本家に任せて、そこからこぼれた情報や番組独自取材による様々な話題を紹介します。

●SNS時代のプロレスラー写真こだわり調査

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月6日(木) 深3:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

増刊!バトル☆メン #53

FIGHTING TV サムライの看板番組『速報!バトル☆メン』からスピンオフした情報番組。日々更新される最新情報は本家に任せて、そこからこぼれた情報や番組独自取材による様々な話題を紹介します。

●プロレス大賞ノミネート選手達の1年

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月11日(火) 深2:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

ZERO1アーカイブス「ゼロワンの教科書」 #28
<大谷晋二郎名勝負特集>ゲスト:松永準也

「FIGHTING TV サムライ」が保有するZERO1の秘蔵映像をテーマ毎に特集。既存の概念を破壊し、プロレスの可能性を創造してきたその歩みを振り返ります!

【詳細】
●大谷晋二郎&田中将斗×曙&関本大介(2011.7.3後楽園)
<世界ヘビー級選手権>
●(王者)関本大介×大谷晋二郎(挑戦者)(2010.11.17後楽園)
●大谷晋二郎×高山善廣(2011.3.6両国)
<田中将斗デビュー20周年記念試合>
●大谷晋二郎×田中将斗(2013.5.4後楽園)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月11日(火) 深3:00   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

スターダム
「スターダム13周年記念 STARDOM Supreme Fight 2024~大阪ミナミの乱~」
2024.2.4 大阪府立体育会館<3時間版>

<ワールド・オブ・スターダム選手権>
●(王者)舞華×上谷沙弥(挑戦者)
<ワンダー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)安納サオリ×スターライト・キッド(挑戦者)
<スターダム13周年記念試合>
●岩谷麻優&林下詩美&AZM&高橋奈七永×朱里&MIRAI&ジュリア&鈴季すず

【詳細】
<ハイスピード選手権>
●(王者)星来芽依×葉月(挑戦者)
<中野たむ復帰戦>
●中野たむ&水森由菜×白川未奈&月山和香
●壮麗亜美&鹿島沙希×羽南&飯田沙耶
●レディ・C&天咲光由×刀羅ナツコ&渡辺桃
<フューチャー・オブ・スターダム選手権>
●(王者)吏南×弓月(挑戦者)

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月13日(木) 深0:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

増刊!バトル☆メン #41

FIGHTING TV サムライの看板番組『速報!バトル☆メン』からスピンオフした情報番組。日々更新される最新情報は本家に任せて、そこからこぼれた情報や番組独自取材による様々な話題を紹介します。

●タッグで活躍!高瀬みゆき特集

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月13日(木) 深3:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

大日本プロレス
2024.3.20 後楽園ホール

<BJW認定デスマッチヘビー級選手権/蛍光灯&ソルト&レモンデスマッチ>
●(王者)石川勇希×塚本拓海(挑戦者)
<BJW認定世界ストロングヘビー級選手権>
●(王者)青木優也×野村卓矢(挑戦者)
<凶器持ち込みデスマッチ>
●神谷英慶&高橋匡哉&木高イサミ×宮本裕向&菊田一美&SAGAT
<有刺鉄線ボードデスマッチ>
●竹田誠志&星野勘九郎×アブドーラ・小林&若松大樹

【詳細】
●エンデル・カラ&梶トマト×レッカ&SKY
●橋本大地&橋本和樹×大門寺崇&テンペスタ
●関本大介&伊東竜二&吉田和正×中之上靖文&浜亮太&佐藤孝亮

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月20日(木) 深1:30   

24時間プロレス・格闘技専門チャンネル「サムライTV」から厳選された番組をお届けします!

増刊!バトル☆メン #45

FIGHTING TV サムライの看板番組『速報!バトル☆メン』からスピンオフした情報番組。日々更新される最新情報は本家に任せて、そこからこぼれた情報や番組独自取材による様々な話題を紹介します。

●大日本プロレスの小学生職業体験

※予告無く内容を変更する場合があります。

放送スケジュール

スポーツライブ+
6月20日(木) 深3:30